Le conseil municipal

 Le Conseil Municipal

  • MOREAU Roger, Maire
  • VOUILLON Henri, premier adjoint
  • BAJARD Françoise, second adjoint
  • JONDET Gilles, troisième adjoint
  • ROGIC Christiane
  • MICHON Alain
  • GUILLON Véronique
  • GAGET Philippe
  • MORNAY Joel
  • PIGUET Valérie
  • BAILLY Sylviane
  • BERREZ Blandine
  • DUFOUR Fabiola
  • DROUOT Stéphane
  • DE SANTIS Richard

Les commissions communales

Le Maire est président de droit de toutes les commissions

Commissions permanentes 

  • Commission administration générale et ressources humaines

Françoise BAJARD – Blandine BERREZ – Véronique GUILLON – Gilles JONDET.

  • Commission achats et finances

Françoise BAJARD – Fabiola DUFOUR – Philippe GAGET – Véronique GUILLON – Gilles JONDET – Henri VOUILLON.

  •  Commission bâtiments communaux

Stéphane DROUOT – Philippe GAGET – Alain MICHON – Valérie PIGUET.

  •  Commission voirie, réseaux et sécurité, environnement, développement durable et fleurissement

Richard DE SANTIS – Stéphane DROUOT – Alain MICHON – Christiane ROGIC – Joël MORNAY – Henri VOUILLON

  •  Commission activités scolaires et de loisirs

Blandine BERREZ – Fabiola DUFOUR – Gilles JONDET – Christiane ROGIC.

  •  Commission urbanisme  et aménagement ZAC

Richard DE SANTIS – Fabiola DUFOUR – Philippe GAGET- Joël MORNAY – Valérie PIGUET – Henri VOUILLON.

  •  Commission vie associative et culture

Fabiola DUFOUR – Véronique GUILLON.

  •  Commission communication et manifestations municipales

Sylviane BAILLY – Christiane ROGIC – Henri VOUILLON.

  •  Commission économique et relations extérieures

Sylviane BAILLY – Stéphane DROUOT – Gilles JONDET – Joël MORNAY

 

Les délégations auprès d’organismes publics

  • SIGALE (Syndicat Intercommunal de Gestion des Activités de Loisirs des Enfants)  

Membres Titulaires :       Gilles JONDET – Christiane ROGIC

Membre Suppléant :     Blandine BERREZ

 

  • SIE Mâcon et Environs (Syndicat Intercommunal des Eaux de Mâcon et Environs)

Membres Titulaires :       Henri VOUILLON – Stéphane DROUOT

Membres Suppléants :     Philippe GAGET – Alain MICHON

 

  • S.I.T.E.A.M (Syndicat Intercommunal pour le Traitement des Effluents de l’Agglomération Mâconnaise)

Membres Titulaires :       Henri VOUILLON – Stéphane DROUOT

Membres Suppléants :     Richard DE SANTIS – Philippe GAGET

 

  • Syndicat Intercommunal de Cylindrage de Mâcon Nord

Membres Titulaires :       Richard DE SANTIS – Henri VOUILLON

 

  • SY.D.E.S.L(Syndicat Départemental d’Énergie de Saône-et-Loire)

Membre Titulaire :       Joël MORNAY

Membre suppléant : Fabiola DUFOUR

 

Les conseillers communautaires

Roger MOREAU

Suppléant : Henri VOUILLON

Powered by WordPress | Designed by: seo service | Thanks to seo company, web designers and internet marketing company